SNT Newsletter 18 Décembre 2020

Chers amis,

Nous sommes tentés de dire « Enfin le bout de l’An »… Mais comment sera le début de celui à venir ? Comment vont se passer les fêtes et quel sens va t’on leur donner ? Noël pour nombre d’entre nous sera familial (même en effectif réduit)  et toujours une fête universelle, mais le  Nouvel An, fort des restrictions sanitaires, va  peut-être paraitre plus factice ?

Trophée Jules Verne : Grosse déception pour nos trinitains, Corentin Horeau, Thomas Coville et tout l’équipage, abandonnent, contraints de relâcher à la Réunion avant de remonter vers Lorient. Il est vrai qu’aux vitesses où naviguent ces Ultim, les contraintes sont énormes et l’eau se transforme en béton… Les safrans sont soumis à rude épreuve et seule l’expérimentation réelle confirme ou infirme les supputations ….

Vendée Globe : Nous suivons toujours de près l’évolution des « Globe Vendéens Trotters » avec une pensée toute particulière pour notre sociétaire Fabrice Amadeo bien déçu, victime de soucis informatiques et contraint à l’abandon… Pensée plus particulière également  pour Clarisse Cremer qui va pas mal dans l’Indien. Clarisse nous a fait l’honneur de participer à un Parcours Malin cet été sur le Pogo de son oncle et de partager tout sourire, notre habituel  pot de fin de journée en partageant avec bon nombre d’entre nous, un bon rosé bien frais et des petites cochonnailles de l’Epicerie du Port bien goûteuses…(La pompe à bière étant occupée ailleurs et les cacahouètes n’intéressant plus personne.)

Nous suivons les coureurs et souhaitons une course à leurs dimensions et le plaisir de les voir tous heureux de retour à bon port….

Ecole de sport et de voile

Comme nous vous l’annoncions dans les newsletters précédentes le Comité Directeur, lors d’une réunion extraordinaire, a validé l’achat des 4 RS Feva et 4 RS 500 pour la saison prochaine. Les jeunes de l’école de sport vont découvrir de nouveaux types de bateaux et de nouvelles perspectives régatières ; il en sera de même pour l’école de voile cet été. Que du bonheur à l’horizon.

Plaquette école de voile 2021 à télécharger ici

rsfevas1  rs500

La SNT affiche son programme 2021

En espérant que la COVID nous permettra de retrouver une activité normale, retrouvez le programme nautique que nous vous concoctons. Cliquez ici

Spi Ouest-France 2021   Mini en Mai 2021.JPG  ArMen Race 2021.JPG

Affiche Rallye Ecosse  La Trinité Cowes by Actual 2021.JPG  Les Voiles Classiques 2021.JPG

Challenge Kerviler 2021.JPG  Voiles et voiliers de la Baie 2021.JPG  Nuit des iles du ponant.JPG

Cet été avec la  SNT cinglez vers l’Ecosse : « L’odeur de pin, de chardons écrasés… »  chantait Graeme Allwright… La SNT vous propose de découvrir les senteurs de l’Ecosse et ses mouillages magiques… En partenariat  avec Concarneau, ce Rallye hauturier vous offre de découvrir des paysages à couper le souffle, des escales inusitées, des rencontres, des saveurs… bref des instants de bonheur….Renseignements ici

Classements 2020

 Les Voiles de la Baie

  • Classe libre

1er                  SHOOTER – Alain GAUTIER

2ème               ALTERNATIVE SAILING – Matthieu JONES

3ème               FUTURO – Dominique DUBOIS

  • IRC

1er                  AMANJIWO 2    - Sébastien HARINCKOU

2ème               CODIAM – Jean-Claude NICOLEAU

3ème               SAGA – Alain FOULQUIER

  • Osiris Habitable A

1er                JOKE – Samuel BLEVIN

2ème                  J SQUARED – Pierre JOMIER

3ème            LA GRANDE GINETTE – Charles GURY

  • Osiris Habitable B

1er                  STORNOWAY – Michel LE GRUMELEC

2ème            RED DINGUE – Olivier CHAMPEAUX

3ème            PENELOPE 2 – Alexandre GRISON

-  MULTI 2000

1er                  IRVI – Jacques VAPILLON

2ème               ACAPELLA – PROLUDIC  - Charlie CAPELLE

3ème               MOXIE  Thomas LURTON

 

Open Mach Trophy

Mach 6.5

1er                  OPEN BAR – Sébastien THETIOT

2ème               TREZ OPEN – Dominique GOUBAULT

3ème            BOIS DRESSE – François GIROD

Open 7.50

1er                  L’ANKOU – Yann SASSY

2ème               ALTERNATIVE SAILING – Mathieu JONES

3ème               ACTUAL – Christine BRIAND

La Nuit de l’ArMen race

  • OSIRIS HABITABLE

1er                  JOKE – Samuel BLEVIN

2ème               ALIX – Romain PRIME

3ème               MISS J – Frédéric GUILLEMOT

MULTI 2000

1er                 HALLUCINE – Régis GUILLEMOT

2ème               GUYADER MEXT – Christian GUYADER

3ème            QUICK SILVER – Hervé LE RESTE

IRC Equipage

1er                  MUSIX – Philippe BAETZ

2ème               RACING BEE 2 – Louis-Marie DUSSERE

3ème               CODIAM – Nicolas LODAY

IRC Double

1er                  UN PAPILLON CONTRE L’ECZEMA – Alain PERON/Jean-Marc CHAVICHY

2ème               GEORGIA – Pierre-Emmanuel AUBERT/Joe LACEY

3ème               GALATEE – Jean-Louis GOBLET/Catherine ADAM

Class 40

1er                 LECLERC VILLE LA GRANDE – Olivier MAGRET

Mini en Mai

Proto

1er                  CHAFFOIL – Ambriogio BECCARIA BALDUZZI

2ème               CASSIOPEE SNCF – Marie GENDRON

3ème               DECOSAIL – Sébastien PEBELIER

Série

1er                  AVELASAILING.COM – Léo DEBIESSE

2ème               MAITRI – Brieuc LEBEC

3ème               CLAIR’OCEAN SAILING – Guillaume QUILFEN

Fifty Fifty Sail

Class Libre

1er                  NAUTIC SPORT – Emmanuel LE ROCH

2ème               C-MAGIC – Jérome CROYERE

3ème               J BUS – Didier GREGFORY

Multi 2000

1er                  IRVY – Jacques VAPILLON

2ème               HAPPY – Laurent ETHEIMER

Osiris Habitable

1er                  JOKE – Samuel BLEVIN

2ème               BONNE NOUVELLE – Philippe DELHUMEAU

3ème               ALIX – Jean-Luc PRIME

Spi Ouest-France Destination Morbihan

Open 5.70

1er                  CRAS NAUTIQUE PAIMPOL – Titouan GIANNANTONI

2ème               CVSAE JEUNE – Emilien POLAERT

3ème               APCC EQUIPE JEUNE – Louis LIEGEY

J 70

1er                  PIERRE OCEANE – Hervé LEDUC

2ème               SAGE ENGINEERING SAILING – Damian MICHELIER

3ème               VIRTUAL REGATTA 70 – Philippe GUIGNE

J 80

1er                 ARMEN HABITAT – Simon MORICEAU

2ème               ELITE ECOLE NAVALE – Pierre LAOUENAN

3ème               NAVIGATLANTIQUE – Anne PHELIPON

Diam 24 OD

1er                  KARVER SYSTEMS – Guillaume PIROUELLE

2ème               EXTREME TEAM MORBIHAN MILLE NAUTIQUE – Matthieu SOUBEN

3ème               GOLFE DU MORBIHAN – Solune ROBERT

Mach 6.5

1er                  L’ANKOU – Paul CLOAREC

2ème               ALTERNATIVE SAILING – Mathieu JONES

3ème               WEST PAYSAGES LE CARRE 56 – Manuel GUEDON

Open 7.50

1er                  O’TOMATE – Matthieu LEYS

2ème               LE KERMANCY – OPEN BAR – Sébastien THETIOT

3ème            OSSIAN – Ferdinand COSTES

IRC A

1er                  RACING BEE 2 – Louis Marie DUSSERE

2ème               PEN KOENT – Emmanuel LE MEN

3ème               QUALICONSULT – Jacques PELLETIER

IRC B

1er                  TIGER – Anne QUENTIN

2ème               CAP SOLIDAIRE EN PELOTON – Gildas DELON

3ème               REALAX – Jean-Yves LE GOFF

IRC Double

1er                  SAPRISTI – Alexandre OZON/Cédric POULIGNY

2ème               LEON – Jean-Pierre KELBERT/Frédéric DUTHILO

3ème               WHATELSE – Jean-Marc REIBELL/Swann HAYEWSKI  

Osiris Habitable A

1er                 HAKA – Loïc BLONS

2ème            PASSIFLORINE – Charles GURY

3ème            STER WENN 5 – Pierre SALLENAVE

Osiris Habitable B

1er                  AQUARIUS – Nicolas LETROCQUER

2ème               GROUPE PR – Nicolas LE COZ

3ème               ARLIKONE – Philippe CAIGNEC

OSIRIS Habitable C

1er                  JERONIMO – Aurélian GARCIA

2ème               SOUEZHADENN – Erwan LEBEAU

3ème               MAJIC – François de HERCE

FIRST 31.7

1er                  CITY’ZEN REMORQUE CENTER – Hervé BIHAN-POUDEC

2ème            AUTO PERFORMANCE – Christian LAUBE

3ème            BISTROT DU MARIN – ABRIPLUS – Claire BOTHEREL

GRAND-SURPRISE

1er                  LES ARTISTES PEINTRES – Antoine de VALLAVIEILLE

2ème               ROUEN PORT MARITIME – Paul HEBERT

3ème               MOKAYOU – Xavier GOULESQUE

CLASS 40

1er                  LAMOTTE MODULE GREATION – Luke BERRY

2ème            LECLERC VILLE LA GRANDE – Olivier MAGRE

3ème               TRIBORD-SCREB – Jean-Baptiste DARAMY

MULTI 2000

1er                  GUYADER MEXT – Christian GUYADER

2ème            ACAPELLA – PROLUDIC  - William BLOSSE

3ème            TIGER 6 – Marc MENESGUEN

ETF 26

1er                 ETHIK – Billy BESSON

2ème            VILLE DE NICE – ABC ARBITRAGE – Jean-Pierre DICK

3ème               TEAM PRO – Jean-Christophe MOURNIAC

 

Boutik SNT

Les p’tit cadeaux ça fait du bien, ça remplace tous les boniments chantait Ricet Barrier.

Nos articles sont là pour vous y aider :

IMG_3907

La Réserve SNT 2021 :  un superbe Morgon qui ravira bien des papilles.  Attention quantité limitée. Vous ne direz pas, si j’avais su…on vous le dit.           

- 50 € le carton de 6 bouteilles !

Morgon.JPG

Denis est à votre service pour commande et mise à disposition :  denis.jaegle@gmail.com

Reprendre le reste de la Boutique de la semaine dernière  et y ajouter la photo adressée lundi avec les articles en porcelaine….

Un parc Eolien entre Groix et Belle Ile

Grande enquête sur le positionnement du futur Parc Eolien qui nous concerne tous:

Nous ne sommes pas tous du même avis sur la pertinence,  le  bilan carbone  et  la rentabilité de ces éoliennes offshore, mais leurs emprises en mer nous interpellent tous, aussi merci de participer sans tarder à l’enquête ci-dessous.

https://eolbretsud.debatpublic.fr/comment-participer/je-choisis-ma-zone/

Le club ferme ses portes, comme chaque année, du 17 décembre au 11 janvier 2021.

Toute l’équipe, le Comité Directeur, les bénévoles et les salariés, vous souhaitent un joyeux et bon Noël et nous vous retrouverons avec joie l’année prochaine.

Amitiés à tous,

Didier Visbecq

 

Création de sites à Lorient Propulsé par e-majine