Transhumance de printemps des voileux !

Les dix coureurs en Optimist de la SNT sont allés rejoindre le site de Penestin pour cette dernière régate de l'année. Le groupe divisé en 2, six Optimist performance (Titouan, Pablo, Prune, Mayeul, Lily et Luna), quatre Optimist promo (Siloë, Cléden, Gabriel et Victor), une trentaine d'Optimist a navigué sur un parcours construit type trapèze, ce qui les distinguait : le bord de remonté au près dont les Optimist promo étaient dispensés.

Petit temps, avec des grosses molles demandant une adaptation permanente, Titouan tire magnifiquement son épingle du jeu et termine 4ème au général, Pablo n'a pas à rougir et finalise 12ème, les plus néophytes ont eu plus de difficultés face à la nouveauté des parcours.

Chez les Optimist promos, Gabriel et Cléden raflent la 2ème et 3ème place du podium... suivis de Siloë première des filles.

Classement Optimist performance :

4ème Titouan Lethuillier

12ème Pablo Thomere

17ème Prune Bouttard

21ème Luna Ochs

22ème Lily Bourbonnais

23ème Mayeul Bertin

Classement Optimist promo :

2ème Gabriel Barbary

3ème Cléden Guillet Coantic

4ème Victor Lanckbeen

5ème Siloë Bertin/1ère fille

Le groupe des Open Bic jouait dans leur jardin, direction Carnac, avec de gros enjeux sur cette régate, en effet beaucoup jouaient leur place d'invités au Championnat de France Minimes qui aura lieu à Martigues en juillet.

Des matchs très serrés entre tous sur les manches courues, de belles performances pour Eliott qui pète 2 manches, un départ incroyable pour Titouan qui éclate toute la flotte avec un départ bâbord. Une dernière manche tellement concentrée et serrée qu'il est difficile de les départager à l'arrivée au bateau comité, Thomas a fait preuve d'une bonne régularité, Joseph d'une belle progression, Elouan sur un mode diesel sur les deux premières courses, a montré qu'il en avait sous la pédale et a fini en bonne position, un petit coup de mou chez Lukas, mais qui se mobilisera à 3000 % pour le Championnat de France...

Ils seront en effet six coureurs de la SNT à représenter le Club pour ce rassemblement national...

Classement Open Bic :

1er Eliott Coville

3ème Titouan Moreau

4ème Elouan Barnaud

5ème Thomas Dinas

6ème Lukas Thepot Denis

13ème Joseph Lamiot

 

 

Création de sites à Lorient Propulsé par e-majine